Contoh Model RPP Kurikulum Terbaru
Contoh
Model RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Dua
Peminatan : MIA
Materi
Pokok : Elastisitas dan Gaya
Pegas
Alokasi
Waktu : 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 :
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur
karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3.6
Menganalisis sifat elastisitas bahan
dalam kehidupan sehari hari
Indikator:
·
Menjelaskan karakteristik benda elastis
dan tidak elastis
·
Menentukan tegangan, regangan, dan
modulus elastisitas
·
Menentukan konstanta pegas melalui
percobaan Hukum Hooke
·
Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke
·
Menentukan konstanta pegas susunan seri
dan susunan paralel
·
Menyimpulkan percobaan susunan seri dan
susunan paralel pegas
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat
elastisitas suatu bahan
Indikator:
·
Melakukan percobaan Hukum Hooke
·
Mengolah dan menyajikan data percobaan
hukum Hooke
·
Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
·
Melakukan percobaan susunan seri dan
paralel pegas
·
Mengolah dan menyajikan data percobaan
susunan seri dan paralel pegas
·
Menyajikan hasil percobaan susunan seri
dan paralel pegas
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan
berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
tentang elastisitas dan gaya pegas serta mampu membangun sikap ilmiah dan
keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan
mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis (APAKAH TIDAK MENGACU KEPADA INDIKATOR YANG AKAN DICAPAI)?
D. Materi Pembelajaran
Fakta
·
Benda
yang elastis: karet, pegas, kayu, besi, dan
lain-lain
·
Benda yang tidak elastis: plastisin,
pasir, dan lain-lain
Konsep
·
Pengertian elastisitas
·
Tegangan, regangan, dan modulus
elastisitas
·
Konstanta pegas
Prinsip
·
Hukum
Hooke
·
Susunan seri dan paralel pegas
·
Energi potensial pegas
Prosedur
·
Percobaan Hukum Hooke
·
Percobaan
Susunan Pegas
E. Metode Pembelajaran
·
Demonstrasi
·
Eksperimen
·
Diskusi kelompok
·
Tanya jawab
F. Media, Alat dan
Sumber Belajar
·
Media :
cetak dan elektronik (internet)
·
Alat : karet, neraca
pegas, pegas, mistar,
statif,
beban.
·
Sumber Belajar: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang
Aktivitas Peserta didik, mechanics 1 dan 2,
dan hands out
G. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Kesatu
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Merefleksi
hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak melingkar
· Menjelaskan
kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD sebelumnya) dan gerak getaran (KD
yang akan datang)
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
· Bertanya
dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang elastisitas
melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
· Melaksanakan
pretes tentang karakteristik benda elastis
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
· Peserta
didik menyimak peragaan menarik pegas, karet, dan plastisin serta menjawab
pertanyaan sifat elastis dan sifat plastis
· Guru menilai keterampilan peserta
didik mengamati
Menanya
· Siwa
mendiskusikan sifat benda elastis, batas elastisitas, pengaruh gaya terhadap
benda benda elastis
Mencoba
· Peserta
didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
· Peserta
didik dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet berbeda jenis, kemudian
membandingkan kekuatannya, mana yang lebih kuat
· Peserta
didik mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil
bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan skala pegas.
· Masing-masing
kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan dengan hukum Hooke
· Guru menilai sikap peserta didik
dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba,
menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
· Peserta
didik menyimpulkan hubungan antara perubahan panjang dengan besar gaya (skala
pegas). Kegiatan dilakukan untuk pegas lain yang berbeda
· Masing-masing
kelompok berdiskusi menghitung konstanta pegas untuk kedua pegas/karet,
kemudian menyimpulkan kaitan antara kuat lemahnya karet/pegas dengan besar
kecilnya konstanta pegas
· Guru membimbing/menilai kemampuan
peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
· Perwakilan
dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan diskusi
· Kelompok
mendiskusikan pemecahan masalah
· Guru menilai kemampuan peserta
didik berkomunikasi lisan
|
100 menit
|
Penutup
·
Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik benda elastis dan hukum
Hooke
·
Memberikan tugas baca tentang modulus elastisitas dan susunan pegas
·
Melaksanakan postes
|
15 menit
|
Pertemuan
Kedua
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Merefleksi
hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
· Menagih
dan mengingatkan tugas baca
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
· Melaksanakan
pretes tentang modulus elastisitas dan susunan pegas
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
· Dua
orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil
tugas baca tentang stress, strain, dan modulus elastisitas
Mencoba
· Kelompok
diminta untuk mencoba menarik satu karet, kemudian menarik tiga karet yang
disusun seri,dan tiga karet yang disusun paralel.
· Setiap
kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan elastisitas dan
susunan pegas
· Kelompok
mendiskusikan pemecahan masalah modulus elastisitas dan susunan pegas
seri/parallel
· Guru menilai sikap peserta didik
dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
· Kelompok
mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara susunan pegas dengan
kekuatan pegas yang dirasakan
· Dengan
fasilitasi guru, peserta didik merumuskan konstanta pegas seri dan parallel
· Guru menilai keterampilan
mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
· Perwakilan
kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
· Guru menilai keterampilan menyaji
dan berkomunikasi
|
100 menit
|
Penutup
·
Bersama peserta didik menyimpulkan modulus elastisitas dan susunan pegas
·
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
·
Melaksanakan postes
|
15 menit
|
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Merefleksi
hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
· Menagih
dan mengingatkan tugas baca
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
· Peserta
didik membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
· Memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja
praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba
· Peserta
didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4 orang peserta didik
· Peserta
didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja untuk
mendapatkan data
· Guru menilai keterampilan
menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian
dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi
· Kelompok
mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi
kelompok
· Guru menilai kerjasama dan
tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
· Dua
perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
· Guru
menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau
mengklarifikasi miskonsepsi
· Setiap
peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
· Peserta
didik menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya
dikumpulkan tiga hari kemudian.
· Guru menilai keeterampilan
menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi
|
100 menit
|
Penutup
·
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh,
menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama,
kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
·
Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupan dan
teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada
pertemuan yang akan datang
|
15 menit
|
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Merefleksi
hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
· Menagih
dan mengingatkan tugas baca
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran melalui presentasi
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
· Dua
orang peserta didik dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta
untuk mempresentasikan tugasnya
· Peserta
didik lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
· Satu
peserta didik diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang
elastisitas
· Guru menilai kemampuan menyaji
dan menalar, serta komunikasi
|
60 menit
|
Penutup
·
Peserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harian
·
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang fluida
|
55 menit
|
Penilaian
1. Mekanisme
dan prosedur
Penilaian
dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian
hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek
dan Instrumen penilaian
Instrumen
observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen
kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen
laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen
tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh
Instrumen (Terlampir)
Jakarta,
..... Mei 2013
Mengetahui
Kepala SMA .... Guru
Mata Pelajaran Fisika
.................................. ..................................
NIP.
NIP.
Catatan
Kepala Sekolah
.................................................................................................................................................
Lampiran
RPP
a. Lembar
Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran :
Fisika
Kelas/Program :
X/MIA
Kompetensi :
KD 3.6 dan 4.6
No
|
Nama Peserta didik
|
Observasi
|
Kinerja Presentasi
|
Jml
Skor
|
NilaI
|
||||
Akt
|
tgjwb
|
Kerjsm
|
Prnsrt
|
Visual
|
Isi
|
||||
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
||||
1.
|
Abdus
Shamad
|
4
|
4
|
3
|
4
|
3
|
3
|
21
|
|
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
5.
|
|||||||||
6.
|
|||||||||
7.
|
|||||||||
8.
|
|||||||||
9.
|
|||||||||
10.
|
|||||||||
11.
|
|||||||||
12.
|
|||||||||
13.
|
|||||||||
14.
|
|||||||||
15.
|
|||||||||
16.
|
|||||||||
17.
|
|||||||||
18.
|
|||||||||
19.
|
|||||||||
20.
|
|||||||||
Keterangan
pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
a.
Pretes/postes
Pretes/Postes
Pertama
A. Berilah
tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No
|
Pernyataan
|
Benar
|
Salah
|
1.
|
Dalam
keadaan apa pun benda elastis pasti kembali ke bentuk semula
|
||
2.
|
Karet
selalu bersifat elastis
|
||
3.
|
Batang
kayu selalu bersifat plastis
|
||
4.
|
Satuan
stress identik dengan Pascal
|
||
5.
|
Kekuatan
pegas dinyatakan dengan konstanta pegas
|
||
6.
|
Menurut
Hooke makin besar gaya pegas, makin besar pertambahan panjangnya
|
A. Jawablah
petanyaan berikut ini
1. Sebuah
pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1 N panjangnya
menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa besar gaya pegas saat
panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
b.
Contoh
Tes Uraian
1. A
sign (m = 200 kg) hangs from the end of vertical steel girder with
cross-sectional area of 0.5 cm2 and 50 cm of length. The additional
of length is 2.5 cm in this situation
a.
What is the strain and
stress on the girder?
b.
Calculate the modulus
Young!
2. Perhatikan
data percobaan berikut
Perhatikan
data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2).
Perc.
|
Mass
(gram)
|
Panjang
pegas (cm)
|
1)
|
50
|
32.0
|
2)
|
100
|
34.5
|
3)
|
250
|
42.0
|
4)
|
x
|
45.0
|
a.
Berapa konstanta pegas
(k)!
b.
Perkirakan nila x pada
percobaan ke 4!
3. Sebuah
pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100 gram panjang pegas
menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa beban yang digantungkan 170
gram?
c.
Lembar
Kerja Praktik
1. Timbang seluruh masa beban gantung kombinasi berikut
dengan pengaitnya (Mo)
2. Susun
alat seperti gambar
3. Baca
skala yang ditunjukan mistar pada bagian bawah beban pada posisi awal (Lo)
4. Ambil
satu beban dan catat masanya (m), kemudian baca skala pada mistar (L)
5. Lakukan
percobaan dengan terus menerus mengambil masa beban. Lakukan pengukuran dengan
cermat dan teliti. Kemudian masukan data percobaan ke dalam tabel berikut ini
Data
Percobaan
Mo
= ................ kilogram
Lo
= .................meter
Perc Ke
|
Total masa yang
diambil
(m)
|
Bacaan Mistar
(L)
|
1.
|
0
|
|
2.
|
0,02
|
|
3.
|
||
4.
|
||
5.
|
||
6.
|
||
7.
|
6. Buatlah
grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y
7. Jawablah
pertanyaan berikut ini
a. Tuliskan
persamaan grafik yang terbentuk
b. Hitung
gradiennya
c. Amati
data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)
d. Tentukan
titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)
e. Jika
sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q!
Catatan:
Kontrol
ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien negatif
dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
8. Buatlah
laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau
kalkulator (scientific calculator)
Struktur
laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan
teori
d. Alat
dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah
kerja
f. Data
percobaan
g. Jawaban
pertanyaan
h. Kesimpulan
i.
Referensi
Post a Comment